Ligamos para você! clique

Claro Internet Modem Claro 3G

Claro 3G

Lançada oficialmente no Brasil em 2007, a Claro 3G, internet banda larga móvel da Claro, foi uma das primeiras do país, e  permite alta velocidade de navegação em smartphones, tablets, e qualquer computador. Com Claro 3G é possível, jogar online, realizar downloads, assistir vídeos e ouvir música diretamente da internet onde você estiver.

Claro 3G Max

Claro 3G Max é uma evolução da atual tecnologia 3G, aumentando a velocidade de acesso à internet. Na Claro você tem muito mais velocidade automaticamente, sem pagar nada a mais. Isso é o 3GMax! Para a utilização da banda larga Claro 3G e Claro 3G Max em computadores, é necessário um modem 3G. Caso você ainda não seja cliente Claro 3G escolha e peça já seu plano Claro aqui.

Cobertura Claro 3G

A internet banda larga móvel Claro 3G está disponível em todo o Brasil, nas áreas com cobertura 3G e 3G Max Claro. Consulte abaixo:

CENTRO-OESTE
Distrito Federal
Brasília
Goiás
Abadia de Goiás, Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Anápolis, Aparecida de Goiânia Buriti Alegre, Caldas Novas, Caldazinha, Catalão, Cidade Ocidental, Cristalina Formosa, Gameleira de Goiás, Goiânia, Goianira, Goiatuba, Inhumas, Itumbiara Jaraguá, Jataí, Luziânia, Mineiros, Morrinhos, Novo Gama, Ouro Verde de Goiás Piracanjuba, Piranhas, Pires do Rio, Planaltina, Pontalina, Porangatu, Portelândia, Rialma, Rianápolis, Rio Quente, Rio Verde, Rubiataba, Santa Helena de Goiás, Santo Antônio do Descoberto, São Luís de Montes Belos, São Luíz do Norte, Senador Canedo, Trindade, Uruaçu, Uruana, Valparaíso de Goiás, Vicentinópolis.
Mato Grosso
Cáceres, Cuiabá, Jauru, Lucas do Rio Verde, Nobres, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop, Várzea Grande.
Mato Grosso do Sul
Aquidauana, Campo Grande, Dourados, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Sidrolândia, Três lagoas.


NORDESTE
Alagoas
Arapiraca, Atalaia, Barra de Santo Antônio, Campestre, Coruripe, Jacuípe, Maceió, Maragogi, Marechal Deodoro, Messias, Palmeira dos Índios, Penedo, Porto Calvo, Rio Largo, São Miguel dos Campos, Teotônio Vilela, União dos Palmares.
Ceará
Acarape, Acarau, Aquiraz, Aracati, Barbalha, Barreira, Boa Viagem, Brejo Santo, Camocim, Canindé, Cascavel, Caucaia, Crato, Eusébio, Floriano, Fortaleza, Granja, Hidrolândia, Horizonte, Icó, Iguatu, Itapage, Itapipoca, Juazeiro do Norte, Limoeiro do Norte, Madalena, Maracanau, Maranguapé, Milagres, Missão Velha, Morada Nova, Pacajus, Pacatuba, Pentecoste, Picos, Quixada, Quixeramobim, Russas, Santana do Acarau, São Luís do Curu, Sobral, Tiangua, Tururu, Umirim, Viçosa do Ceará.
Maranhão
Anajatuba, Cururupu, Imperatriz, Itapecuru, Mirim, Miranda do Norte, Paco do Lumiar, Rosário, Santa Rita, São José de Ribamar, São Luís, Viana, Zé Doca.
Paraíba
Bayeux, Cabedelo, Cajazeiras, Campina Grande, Esperança, Guarabira, Itabaiana, João Pessoa, Lagoa Seca, Mamanguape, Patos, Rio Tinto, Santa Rita, Sape, Sobrado, Solanea, Sousa.
Perbambuco
Abreu e Lima, Afogados da Ingazeira, Araripina, Arcoverde, Barreiros, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Carpina, Caruaru, Custódia, Escada, Garanhuns, Gravata, Igarassu, Ipojuca, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Ouricuri, Palmares, Paulista, Pesqueira, Petrolina, Pombos, Recife, Salgueiro, São Bento do Una, Santa Cruz do Capibaribe, São José do Belmonte, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, Serra Talhada, Tacaimbó, Vitória de Santo Antão.
Piauí
Altos, Campo Maior, Demerval Lobão, Floriano, Parnaíba, Picos, Piripiri, Teresina.
Rio Grande do Norte
Açu, Angicos, Caico, Ceará-Mirim, Currais Novos, Extremoz, Goianinha, João Câmara, Macaíba, Mossoró, Natal, Nova Cruz, Parnamirim, Santa Cruz, São Gonçalo do Amarante.


NORTE
Acre
Bujari, Rio Branco.
Amapá
Amapá.
Amazonas
Careiro da Várzea, Iranduba, Manacapuru, Manaus.
Pará
Abaetetuba, Ananindeua, Barcarena, Belém, Benevides, Bragança, Capanema, Castanhal, Igarapé-Açu, Jacunda, Marabá, Marituba, Moju , Paragominas, Parauapebas, Salinópolis, Santa Isabel do Pará, Santa Maria do Pará, Santarém, São Miguel do Guamá, Tailândia.
Tocantins
Araguaína, Gurupi, Palmas, Paraíso do Tocantins, Porto Nacional.
Rondônia
Cacoal, Jaru, Ji-Paraná, Porto Velho, Vilhena.


SUL
Paraná
Almirante Tamandaré, Apucarana, Arapongas, Araucária, Bandeirantes, Cambé, Campo Largo,Campo Mourão, Capitão Leônidas Marques, Cascável, Cianorte, Colombo,Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Fazenda Rio Grande, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Guarapuava,Ibipora, Ipiranga, Irati, Jacarezinho, Londrina, Mandaguari, Mandirituba, Marechal Cândido Rondon, Marialva, Maringá, Medianeira, Ortigueira, Paicandú, Paranaguá, Paranavaí, Pato Branco, Pinhais, Piraquara, Ponta Grossa, Rio Negro, Rolândia, Santa Cecília,Santo Antônio da Platina, São José dos Pinhais, Sarandi, Tamaranã, Toledo, Umuarama.
Rio Grande do Sul
Água Santa, Agudo, Alegrete, Alvorada, Arambaré, Arroio do Sal, Arroio dos Ratos, Áurea, Bagé, Balneário, Pinhal, Barão,Barra do Ribeiro, Barros, Cassal, Bento Gonçalves, Bom Princípio, Bozano, Brochier, Cacequi, Cachoeira do Sul, Cachoeirinha, Cacique, Doble, Camaqua,Camargo, Campinas do Sul, Campo Bom, Canela, Canoas, Capão da Canoa, Capão do Leão, Capela de Santana, Carazinho, Carlos Barbosa, Caxias Do Sul, Cerro Branco, Charqueadas,Cidreira, Ciriaco, Cristal, Cruz Alta, Cruzaltense, Dois Irmãos, Dom Pedrito, Eldorado do Sul, Erechim, Ernestina, Estância Velha, Esteio, Estrela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Gaurama, Getulio Vargas, Gramado, Gravataí,Guaíba,Hulha Negra,Igrejinha, Ijuí, Imbé, Ivoti, Jacutinga, Jaguarão, Jaquirana, Lajeado, Lindolfo Collor, Marata, Marau, Montenegro, Morro Reuter, Nova Araca, Nova Bassano, Nova Petrópolis, Novo Cabrais, Novo Hamburgo, Osório, Palmares do Sul, Panambi, Paraíso do Sul, Parobé, Passo Fundo, Pejucara, Pelotas, Picada Café, Pinheiro Machado, Portão, Porto Alegre, Presidente Lucena, Rio Grande, Rosário do Sul, Santa Cruz do Sul, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santiago, Santo Angelo, Santo Antônio da Patrulha, São Gabriel, São José do Herval, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, São Luiz Gonzaga, São Pedro do Sul, São Valentim, São Vendelino, São Vicente do Sul, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tapejara, Tapera, Tapes, Taquara, Taquari, Terra de Areia, Teutônia, Torres,Tramandaí, Três Arroios, Três Cachoeiras, Três de Maio, Triunfo, Tupandi, Turucu, Uruguaiana, Vacaria, Vale Real, Venâncio Aires, Vera Cruz, Viamão, Victor Graeff, Vila Flores, Vila Langaró, Xangrilá.
Santa Catarina
Agronômica, Araranguá ,Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Braço do Norte, Brusque, Camboriú, Canoinhas,Chapecó, Cocal do Sul, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis,Forquilhinha, Guaramirim, Icara,  Itajaí,Jaraguá do Sul,Joinville, Lages, Massaranduba, Navegantes, Nova Erechim, Nova Veneza, Palhoça, Passo de Torres, Pinhalzinho, Rancho Queimado, Rio Do Sul, São Bento do Sul, São Bonifácio, São Francisco do Sul, São José , Seara,Tubarão, Videira, Xanxerê.


SUDESTE
Espírito Santo
Anchieta, Aracruz, Atílio, Vivacqua, Cachoeiro De Itapemirim, Cariacica, Colatina,Conceição da Barra, Domingos, Martins Fundão, Guarapari, Iconh, Itapemirim,João Neiva, Linhares, Marataízes, Mimoso do Sul, Nova Venécia, Pedro Canário , Rio Novo do Sul, São Mateus, Serra, Sooretama, Viana,Vila Velha, Vitória.
Minas Gerais
Acaiaca, Água Comprida, Alfenas, Alfredo Vasconcelos, Alpercata, Alpinópolis, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Araçaí, Araguari, Arapora, Araújos, Araxá, Astolfo Dutra, Baependi, Baldim, Bambuí, Barão de Cocais, Barbacena, Barroso, Belo Horizonte, Betim, Boa Esperança, Bom Despacho, Bom Jardim De Minas, Bom Jesus Do Amparo, Bom Jesus do Galho, Bom Repouso,Botelhos, Cachoeira Da Prata, Cachoeira De Minas, Cachoeira Dourada, Caldas, Camanducaia, Cambuí, Cambuquira, Campina Verde, Campo Belo, Campo do Meio, Campo Florido, Campos Gerais, Capela Nova, Capim Branco, Capinópolis, Capitólio, Caratinga, Careacu, Carmo do Cajuru, Carmo Do Paranaíba, Carmópolis de Minas, Cássia, Cataguases, Caxambu, Centralina, Coimbra, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Conceição do Mato Dentro, Conceição do Rio Verde, Confins, Congonhas, Congonhas do Norte, Conquista, Conselheiro Lafaiete, Contagem, Coqueiral, Cordisburgo, Corinto, Coromandel, Coronel Fabriciano, Córrego Danta, Crucilândia, Cruzília, Curvelo, Delta, Descoberto, Dionísio, Divinópolis, Dom Joaquim,Dom Silvério, Dores de Campos, Dores do Indaiá, Elói Mendes, Engenheiro Caldas ,Entre Rios de Minas, Esmeraldas, Estiva, Estrela Do Sul, Extrema, Felixlândia, Ferros, Florestal, Formiga, Francisco Sá, Fronteira, Frutal, Galiléia, Governador Valadares, Guarará, Guidoval, Guiricema, Gurinhata, Iapu, Ibertioga, Ibiá, Ibirité, Igarapé, Igaratinga, Iguatama, Indianópolis, Inhapim, Ipatinga, Ipuiuna, Itabira, Itabirito, Ijaci, Itaguara, Itajubá, Itamarati de Minas, Itamonte, Itapagipé, Itatiaiucu, Itaúna, Ituiutaba, Itumirim, Iturama, Janaúba, Jequeri, João Monlevade, João Pinheiro, Juatuba, Juiz De Fora, Lagamar, Lagoa Da Prata, Lagoa Formosa , Lagoa Grande, Lagoa Santa, Lambari, Laranjal, Lavras, Leopoldina, Liberdade, Lima Duarte, Luz, Machado, Manhuaçu, Mantena, Maravilhas, Maria da Fé, Mariana, Mateus Leme, Matozinhos, Medina, Moeda, Moema, Monte Alegre de Minas, Monte Carmelo, Montes Claros, Muriaé, Naque, Nepumoceno, Nova Era,Nova Lima, Nova Ponte, Nova Serrana, Nova União, Oliveira, Ouro Branco, Ouro Preto,Padre Paraíso, Palma, Papagaios, Pará de Minas, Paracatu, Paraguaçu, Paraisópolis, Passa Quatro, Passos, Patos de Minas, Patrocínio, Pedro Leopoldo, Pequi, Perdigão, Perdões, Pirapetinga, Pirauba, Pitangui, Planura, Poços de Caldas, Ponte Nova, Pouso Alegre , Prata, Pratapolis, Presidente Olegário, Raposos, Recreio, Resende Costa, Ribeirão das Neves, Rio Acima, Rio Novo, Rio Paranaíba, Rio Piracicaba, Rio Preto, Ritapolis, Rodeiro, Sabará, Sacramento, Santa Bárbara, Santa Cruz de Mina, Santa Juliana, Santa Luzia, Santa Rita do Sapucaí, Santa Vitória,Santana de Pirapama, Santana do Paraíso, Santana do Riacho, Santos Dumont, São Gonçalo do Pará, São Gonçalo do Sapucaí, São João da Ponte, São João Del Rei, São Domingos do Prata, São João do Manhuaçu, São Joaquim de Bicas, São Jose da Lapa, São Jose da Varginha, São Lourenço, São Miguel do Anta, São Sebastião do Paraíso, Sarzedo, Senador Firmino, Serra do Salitre, Sete Lagoas, Tabuleiro, Taquaraçu de Minas, Teófilo Otoni ,Timóteo, Tombos, Três Corações, Três Marias, Três Pontas, Tupaciguara, Ubá, Ubaporanga, Uberaba, Uberlândia, União de Minas, Vargem Alegre, Varginha, Vazante, Veríssimo, Vespasiano, Viçosa, Visconde Do Rio Branco.
Rio de Janeiro
Angra dos Reis, Aperibe, Araruama, Areal, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo , Barra do Piraí,Barra Mansa, Belford Roxo, Cabo Frio, Cachoeiras de Macaco, Campos dos Goytacazes, Cantagalo, Carapebus, Casimiro de Abreu, Conceição de Macabu, Duque De Caxias, Guapimirim, Iguaba Grande, Itaboraí, Itaguaí, Itaocara, Itaperuna, Itatiaia, Japeri, Macaé, Magé, Mangaratiba, Maricá, Mendes, Mesquita, Miguel Pereira, Nilópolis, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Paracambi, Paraíba do Sul, Parati, Petrópolis, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Queimados, Quissamã, Resende, Rio Bonito, Rio Claro, Rio das Ostras, Rio De Janeiro, São Francisco de Itabapoana, São Gonçalo, São João da Barra, São João de Meriti,,São Pedro da Aldeia, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim, Teresópolis, Três Rios Valença , Vassouras, Volta Redonda.
São Paulo 1
Agudos, Araçatuba, Artur Nogueira, Arujá, Auriflama, Avaré, Bariri, Barra Bonita, Barrinha, Boituva, Bragança Paulista, Buritama, Caçapava, Campos do Jordão, Capão Bonito, Capivari, Carapicuíba, Cerquilho, Conchal, Cosmópolis, Cravinhos, Cubatão, Descalvado, Embu-Guaçu, Espírito Santo do Pinhal, Guaíra, Guará, Guaraci, Guararapes, Guaratinguetá, Guarujá, Hortolândia, Itanhaem, Jaborandi, Jacareí, Jales, Jaú, José Bonifácio, Jundiaí, Louveira, Mairiporã, Marília, Matão, Mauá, Moji das Cruzes, Moji-Guaçu, Moji-Mirim, Monte Mor, Morro Agudo, Novo Horizonte, Olímpia,Orlândia, Parapuá, Paulínia, Pederneiras, Pedregulho, Pedreira, Pereira Barreto, Peruíbe, Pilar do Sul, Piracaia, Pirangi, Poá, Porto Feliz, Pradópolis,Promissão, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rinópolis, Rio das Pedras, Salto de Pirapora, Santa Bárbara, D'Oeste, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro, Santa Rosa de Viterbo, Santana de Parnaíba, Santo André, Santo Antônio de Posse, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São João da Boa Vista, São Joaquim da Barra, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Paulo, São Roque, São Sebastião, São Vicente, Serrana, Sertãozinho, Socorro, Sumaré, Tabatinga, Taboão da Serra, Tambaú, Tatuí, Taubaté, Tietê , Tupã, Vargem Grande Do Sul,Várzea Paulista,Viradouro.
São Paulo 2
Alfredo Marcondes, Alumínio, Americana, Amparo, Andradina, Araçatuba, Araraquara, Araras, Arujá, Assis, Atibaia, Avaré, Barretos, Barueri, Batatais, Bauru, Bebedouro, Birigui, Botucatu, Bragança Paulista, Cabreuva, Caçapava, Caieiras, Cajamar, Campinas, Campo Limpo Paulista, Campos Novos Paulista, Caraguatatuba, Carapicuíba, Catanduva, Cosmópolis, Cotia, Cruzeiro, Cubatão, Diadema, Embu, Embu-Guaçu, Emilianópolis, Fernandópolis, Ferraz de Vasconcelos, Franca,Francisco, Morato, Franco da Rocha, Gastão Vidigal, Guaratinguetá, Guarujá, Guarulhos, Hortolândia, Ibitinga, Ibiúna, Iepê, Iguaraçu do Tietê, Indaiatuba, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapevi, Itapira, Itaquaquecetuba, Itatiba, Itu, Jaboticabal, Jacareí, Jandira, Jaú, Jundiaí, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lins, Lorena, Macatuba, Mairiporã, Marília, Matão, Mauá, Mirassol, Mococa, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Nova Granada, Nova Odessa, Osasco, Ourinhos, Paraíso, Paulínia, Penápolis, Pereiras, Peruíbe, Piedade, Pindamonhangaba, Piracicaba, Pirassununga, Poá, Porto Ferreira, Praia Grande ,Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rio Claro, Salto, Santa Albertina, Santa Bárbara D'Oeste, Santa Cruz da Conceição, Santa Isabel, Santana de Parnaíba, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, São Roque, São Sebastião, São Vicente, Sertãozinho, Sorocaba, Sumaré, Suzano, Taboão da Serra, Taquaritinga, Tatuí, Taubaté, Tupã, Ubatuba, Valinhos, Várzea Paulista, Vinhedo, Votorantim, Votuporanga.